НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Металлург" (Д) — "Спартак" (Трнава, Словакия) 3:2 ###

«Металлург»: Дишленкович (Воробьев, 46'), Марио Сержио (Прийма, 46'), Чечер (Билозор, 46'), Воловик (Коротецкий, 46'), Шина (Ткаченко, 46'), Аракелян (Даниловский, 46'), Лазич, Шищенко (Годин, 46'), Мхитарян (Димитров, 52'), Фабиньо (Макридис, 52'), Тимченко (Иванко, 46').

«Спартак»: Краль, Долежай, Котула (Якубичка, 55'), Прохазка (Железник, 23'), Дуриш, Кожух (Данило де Оливейра, 65'), Копунек (Копча, 72'), Хрушка, Л. Ханзель, Гуйе, Коне (Сукенник, 65').

Голы: 0:1 — Хрушка, 11'- 1:1 — Мхитарян, 43'- 2:1 — Иванко, 70'- 3:1 — Лазич, 75'- 3:2 — Долежай, 90' (с пенальти).

Первый товарищеский поединок на австрийском сборе футболисты донецкого «Металлурга» провели на третий день пребывания в альпийской стране. Соперником нашей команды был словацкий клуб «Спартак» (Трнава) — бронзовый призер чемпионата Словакии. Как и «Металлург», спартаковцы готовятся к матчам Лиги Европы.

В этой игре Николай Костов использовал практически всех футболистов, которые находятся у него в распоряжении. Тактическое построение, по которому играла наша команда, было весьма гибким. Оно могло трансформироваться из 1-4-5-1 в 1-4-4-2. Многие игроки могли действовать на разных позициях. Понятно, что наставник «сине-белых» пытается посмотреть возможности своих подопечных в разных ситуациях.

Дебют матча проходил при небольшом перевесе словаков. Способствовал этому, вероятно, и быстрый гол, который провели спартаковцы. Ошибка игроков «Металлурга» привела к выпаду форварда словаков Хрушки и хлесткого удара метров с 17 в угол ворот. Хотя до этого, как всегда опасно, подавал со своего фланга правый защитник Марио Сержио, но партнеры не смогли воплотить в гол его передачи. В середине первого тайма Марио Сержио подавал несколько опасных угловых, но защитники «Спартака» выносили мяч буквально с линии собственных ворот. Игроки «Спартака» не стеснялись играть жестко, нещадно бив по ногам Шищенко и Фабиньо. Матч совсем не был похож на товарищеский. Постепенно осваивался на поле Мхитарян, обострявший игру в линии атаки. И справедливо, что именно он счет сравнял. Получив передачу от Аракеляна, он техничным ударом с угла штрафной послал мяч в дальний угол ворот — 1:1.

После перерыва наставник дончан выпустил на поле 10 новых футболистов, оставив на поле только лишь Джордже Лазича. Безусловно, добавили остроты в атаке продуктивные действия Макридиса и Димитрова. Словаки стали только лишь обороняться, рассчитывая на контратаки. А вот действия нападающего Виталия Иванко могли принести успех, но один раз он не смог реализовать выход один-на-один с вратарем противника, а еще раз его опасный проход ликвидировал защитник «Спартака», лишь в последний момент отобравший мяч.

И все же, более высокий класс игроков «Металлурга» дал о себе знать. В течение пяти минут они забили два мяча. Сначала фланговая подача Ткаченко на Иванко позволила молодому нападающему точно пробить головой, а вскоре Димитров создал прекрасную возможность Лазичу из-за пределов штрафной нанести удар из убойной позиции — 3:1. В эти минуты дончане буквально смели оборонительные построения соперника. Полузащитники «Металлурга» лишили мяча противника, заставив тех только обороняться. Лишь на последней минуте словаки счет сократили. Редкий контрвыпад «Спартака» завершился нарушением правил Коротецкого в собственной штрафной. Пенальти реализовал Долежай.

Показав хороший футбол, особенно во втором тайме, футболисты донецкого «Металлурга» выиграли в стартовом матче австрийского сбора у вполне сильной и сыгранной словацкой команды. Теперь на очереди российский чемпион. Матч против «Рубина» пройдет в субботу, 27-го июня.