НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Контрольный матч. "Спартак" - "Шахтер" 2:0 ###

"Спартак" (Москва) - "Шахтер" (Донецк) 2:0

Голы: Мовсисян 43 (пен.), Яковлев 75

"Спартак" : Песьяков, Т.Коста (Чельстрем 76), Глушаков, Боккетти, Комбаров, Хурадо, Паршивлюк (Макеев 74), Яковлев, Мовсисян (Эменике 46), Кариока (Тимофеев 70), Брызгалов

"Шахтер" : А.Пятов (Каниболоцкий 46), Я.Ракицкий (Кобин 46), Д.Срна (Гречишкин 81), Исмаили (Шевчук 46), Тайсон, Коста, Л.Адриано, Фред (Воловик 46), В.Нем (Гришин 67), Т.Степаненко (Хюбшман 46), А.Кучер (Чигринский 71)

Предупреждения: Т.Коста 73, Комбаров 89 - Я.Ракицкий 42, Д.Срна 80

Продолжается Объединенный турнир, и в довольно плотном графике проводя контрольные игры, команды продолжают готовиться сезону 2013/14. Московский «Спартак», до этого поединка не испытавший радости побед на турнире, принимал донецкий «Шахтер» и, несмотря на товарищескую, игра сложилась все же довольно интересно, после матча трехдневной давности соперники успели хорошо изучить друг друга и порадовали качественным футболом болельщиков собравшихся на стадионе.

В стартовом составе горняков, по сравнению с матчем трехдневной давности, произошли замены на четырех позициях. Вместо Каниболоцкого место в воротах занял Пятов. В центре защиты вместо Воловика появился Ракицкий, а пару ему снова составил Кучер. На левый фланг вышел Исмаили, заменив Шевчука, на правый традиционно Срна. В центре поля игру начинал Степаненко, немного выше расположились Фред и Веллинтон Нем. На острие действовал Адриано, а с флангов ему помогали Коста и Тайсон.

У команды Валерия Карпина в составе также произошел ряд замен, причем условно этот состав можно считать более сильным, чем тот который появился на поле «Донбасс-Арены». Довольно неожиданно (после игры в Донецке) место в воротах досталось не Диканю, а Песьякову. В защите играли Боккетти, Брызгалов, Паршивлюк и Дмитрий Комбаров. Глушаков, Тино Коста, Кариока и Хурадо действовали в средней линии, и двоих нападающих у москвичей играли Мовсесян и Яковлев.

Команды начали игру практически без разведки, уже в первые десять минут обменявшись острыми моментами. Сначала Хурадо обокрал Кучера и сходу пробивал по воротам Пятова, но голкипер оказался на месте. Затем Мовсесян отдавал хороший пас после быстрой контратаки на Яковлева, удар которого снова заставил демонстрировать мастерство Пятова. Ответ «Шахтера» оказался, пожалуй, наиболее опасным в стартовом отрезке. Исмаили прорвался на левом фланге к линии штрафной и прострелил в центр, на набегающего Косту, удар бразильца совсем немного оказался неточным. Над перекладиной пролетел мяч. Также в дебюте матча стоит выделить еще один опасный дальний удар Дугласа Косты, но голкипер справился с выстрелом хавбека горняков.

В середине первой сорокапятиминутки преимуществом уже уверенно владели красно-белые, правда преимущество это больше проявлялось в центре поля, поэтому опасный момент у ворот «Шахтера» возник довольно неожиданно. Провалился в обороне Кучер и оранжево-черные могли оказаться в роли догоняющих уже на 27-й минуте. Мовсесян после паса Хурадо оказался практически лицом к лицу с Пятовым и пробивал в противоход голкиперу. К счастью для горняков вратарь смог «сложиться» и взять коварный удар армянского легионера «Спартака».

А в концовке тайма практически на ровном месте в своей штрафной площади сфолил Ракицкий, впрочем, не стоит приуменьшать блестящую технику Юры Мовсесяна, который смог накоротке обыграть центрального защитника «Шахтера» и Ярослав выбивая мяч, ударил форварда по ногам. Арбитр без раздумий показал на одиннадцатиметровую отметку, а также еще и желтую карточку Ракицкому за разговоры. Исполнять приговор подошел сам пострадавший, который хладнокровно развел мяч и Пятова по разным углам. На перерыв команды отправились с минимальным преимуществом хозяев поля.

В перерыве уже традиционно у «Шахтера» прошел целый парад замен, и на игру команда вышла в обновленном составе. Что интересно Мирча Луческу полностью перетасовал оборонную линию своей команды, на поле появились сразу три новых защитника Воловик, Шевчук и Кобин, а также Каниболоцкий сменил Пятова. По всей видимости, тренерский штаб горняков продолжает поиск оптимального варианта защитных редутов оранжево-черной дружины.

Игра после перерыва выровнялась, местами даже горняки смотрелись предпочтительнее подопечных Валерия Карпина, но реализация моментов у донецкой команды продолжала оставлять лучшего. Хорошие шансы сравнять счет упустили Хюбшман, также появившийся на замену вместо незаметного в первом тайме Степаненко, и Луис Адриано.

Также были отличные моменты и у «Спартака», после двух подряд ошибок в центре защиты горняков сначала простил Эменике, не воспользовавшись выходом один в один с Каниболоцким. А буквально через несколько минут, Павел Яковлев не стал любезничать и, обокрав Воловика, обыгрался с тем же Эменике, после чего форвард точным ударом в левый угол поразил ворота гостей из Донецка. Случилось это на 75-й минуте.

Доигрывали команды в относительно спокойном темпе, горняки, конечно, попробовали еще взвинтить темп, но хозяевам поля удавалось умело гасить атакующие порывы соперника. Таким образом, матч закончился неприятным поражением «Шахтера» со счетом 2:0, что интересно москвичи забили свои первые голы на турнире, а горняки впервые пропустили.