НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. "Гелиос" - "Спартак" Сумы 1:0 ###

Гелиос 1:0 Спартак С
Зелди 24
Качоренко, Лебединец, Волошин, Анищенко, Ремезовский, Бессалов (Гостев, 70), Коваленко, Сизихин (Бойко, 90+1), Данченко (Тарасенко, 56), Горкун (Помазанов, 63), Зелди (Чабак, 74)   Суслов, Басов (Ермак, 75), Вовк (Бусаргин, 84), Захаров, Охрименко, Христусь (Карибов, 67), Титаренко, Ротенберген (Матлаш, 59), Хриенко, Мамонов, Азбукин (Предчук, 61)
Предупреждения: Сизихин 6   Предупреждения: Христусь 4, Охрименко 23, Титаренко 63

Менять стартовый состав, который в предыдущем туре в Борисполе разобрался с «Борисфеном» (3:1), главный тренер «Гелиоса» Александр Севидов не стал. Перестановки им были произведены лишь в тактической схеме. Так, позицию опорного полузащитника занял Сизихин. А вот Бессалов, который в игре с бориспольцами тоже выполнял эти функции («Гелиос» играл с двумя «опорниками»), был больше акцентирован на атаку и расположился сразу же под квартетом игроков нападения – Данченко и Зелди, которые действовали из глубины, а также Горкуном и Коваленко, которые составили дуэт «чистых» форвардов.

Что до спартаковцев Сум, которые лишь в предыдущем туре отпраздновали свою премьерную в первенстве победу (1:0 дома над одноклубниками из Ивано-Франковска), то они с первых минут дали ясно понять, что будут думать лишь об обороне: исполняющий обязанности главного тренера команды Виктор Иваненко отрядил в защитную линию сразу семь исполнителей. Впереди одинокой фигурой маячил только Азбукин, которого по мере сил старались поддерживать Ротенберген и Титаренко.

По правде говоря, тренерский штаб сумчан, сделав большую ставку на защиту, поступил совершенно обоснованно. Правильность такого решения стала видна с первых минут игры, когда харьковчане ну просто огромными силами пошли в наступление. Порой, на половине поля гостей оказывалось до девяти, а то и десяти игроков «Гелиоса», которых сзади подстраховывали Лебединец (в большей степени) и Анищенко (он абсолютно не чурался подключениями вперед, если того требовала ситуация). Только за 20 минут первого тайма хозяева создали пять реальных возможностей выйти вперед, но реализовали лишь шестую попытку. После того, как свои возможности отличиться поочередно упустили Бессалов (попал в штангу уже на второй минуте игры), Анищенко, Зелди и дважды Горкун, за дело взялся 18-летний нападающий Коваленко. Казалось бы, в ходе не очень-то и перспективной атаки своей команды, он нагло пошел в штрафной сразу на четверых (!!!) оппонентов. Пройти их ему не удалось, но он сумел перевести мяч к дальней штанге, где Зелди, растянувшись в шпагате, переправил «шарик» в ворота – 1:0.

Заслуженно материализовав преимущество, «солнечные» взяли небольшую паузу, позволив сумчанам дважды появиться в окрестностях владений Качоренко, после чего все вернули на круги свою. Плоды их преимущества в виде голевых моментов не заставили себя долго ждать: до перерыва мяч минимум дважды мог оказаться за ленточкой ворот, если бы не реакция их хозяина – Суслова, спасшего свою команду в, казалось бы, безнадежных ситуациях.

Вторая 45-минутка совершенно ничем не напомнила первый тайм. Харьковчане непонятно почему подстроились под соперников и играли в размеренном темпе (видимо, кое-кто из игроков захотел малой кровью довести матч до победы). Как следствие, в их действиях исчезла острота, а появилась какая-то монотонность. Как признался после игры наставник «Гелиоса», за второй тайм в исполнении его подопечных ему очень стыдно. «Эта была игра коллектива второй лиги», - резюмировал Севидов. А вот спартаковцы ситуацией вполне разумно воспользовались. Нет, чего-то супер опасного в штрафной хозяев они не создали (шутка ли, по воротам «Гелиоса» они нанесли первый удар лишь на 49-й минуте, а спустя три минуты усилиями Ротенбергена выдали «на-гора» свой премьерный «выстрел» в створ, чем лишь размяли Качоренко, так как сила удара была весьма не велика). Главная заслуга футболистов «Спартака» заключалась в том, что они на равных противостояли одному из лидеров первой лиги. После 0:7 от «Динамо-2» и 0:4 от «Подолья» на старте первенства – это уже достижение.