НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Динамо" (Киев) - "Спартак" М (Москва) 2:1

Голы: Ленс 15, Гусев 61 - Инсаурральде (90+1)

Кубок Первого канала - это ностальгия по советскому футболу. И главный пунктик этой ностальгии - суперинтрига 80-х: противостояние киевского "Динамо" с московским "Спартаком". Без него КПК невозможен, а поскольку не факт, что оба советских гранда окажутся в плей-офф, то составы групп определяются, исходя из обязательности такого матча. В 2006-м и 2007-м он заканчивался вничью. Сегодня в 20.00 - попытка номер три. Прямая трансляция на ТРК "Украина".

ОТКРЫТИЕ. "Перед матчем будет церемония открытия турнира, с представлением кубка и исполнением нового гимна, - рассказал "Сегодня" директор турнира Алексей Спирин. - Гимн споет популярный израильский певец Шаповалов. Он, кстати, пел гимн России на ее выездном матче с Израилем. Вся церемония открытия займет до 12 минут. Что касается футбольной составляющей, тренеры - Юрий Семин и Станислав Черчесов - заявляют, что сделают все возможное для победы. Думаю, противостояние учителя и ученика будет захватывающим. Тем более, наладилась

Голкипер московского "Спартака" Андрей Дикань поделился впечатлением от событий происходящих в последнеее время в Украине.

- В "Спартаке" нам дали выходные, поэтому сейчас я как раз нахожусь в Украине. Хочется мира всем, чтобы жить было спокойно. Во время кровавых дней, когда на Майдане было много погибших, я просил жену вывезти детей куда подальше. Дело в том, что пока я был на сборах, они находились не в Москве, а в Харькове. Но супруга говорила: "Не беспокойся, у нас все в порядке, все тихо". Так они в Харькове и остались, никто никуда не уезжал. Тут сейчас все спокойно. Но в России возобновляется футбольный сезон, и я забираю семью туда, где я работаю.

Крым? Не хочу комментировать. Всегда можно остановиться, договориться. Хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее. Нам, детям нашим тут жить. Не хочу кровопролития.

В "Спартаке" все переживают за народ, за то, что с ним творится в Украине. Никто не разделяет, кто за кого. Просто все хотят, чтобы все скорее

Сегодня в рамках празднования 85-летнего юбилея киевского «Динамо» юниоры «бело-синих» (возраст до 17 лет) разгромили на клубном динамовском стадионе им.Валерия Лобановского своих сверстников из московского «Спартака».

Как и обещал накануне старший тренер нашей команды вышедшей в своем возрасте в финал чемпионата ДЮФЛ Украины Алексей Дроценко динамовцы серьезно настроились на поединок против принципиальных соперников из Москвы и добились убедительной и красивой победы 4:1.

Команда в матче, состоявшем из двух таймов по 35 минут каждый, сразу взяла инициативу в свои руки и уже после первой половины игры повела 2:0 благодаря точным ударам Яремчука и Процышина.

Во втором тайме спартаковцы усилиями Ослоновского свели на короткое время преимущество хозяев к минимуму, но уже через шесть минут Полегенько восстановил статус-кво до привычных двух мячей, а Черный за десять минут до финального свистка и вовсе довел дело до разгрома!

Стартовый состав «Динамо»: 31.Вайло,

После окончания матча «Маккаби» - «Спартак» (0:2), главный тренер «Спартака» Владимир Федотов заявил, что по логике место в воротах в финале Кубка Первого канала должен будет занять Дмитрий Хомич.

– Я ждал немного большего от этой игры, - сказал Федотов. - Два быстрых гола, из-за них накала борьбы не получилось. А так игрой я доволен, доволен тем, что мы хорошо владели мячом, разыгрывали хорошие комбинации, имели много голевых моментов. Так что только напряженности в матче я не увидел, потому что в первые минуты, когда мы забили гол, игра складывалась легко.

– Оцените сегодня игру команды в защите. Сегодня вы начали матч с тремя игроками в обороне?

– Сейчас мы пробуем разные схемы построения игры в обороне. Сегодня мы так играли, потому что у нас есть большая группа хороших игроков в середине поля. Потом уже перестроились на игру в четыре защитника. Эти же схемы мы использовали и в прошлом году. Сегодня я игрой в обороне доволен.

– Вы сказали,

Волынь 1:0 Спартак (Ивано-Франк.)
Донец 75
Романенко, Максимюк, Мельник, Донец, Рыбковский (Кашуба 31), Птачик, Остроушко, Ряхн, Товкацкий (Гащин 55), А.Степанов (Сворак 90), Алози (Р.Степанов 69)   Новак, Ковальчук, Бочкур, Коробкин, Кавинский (Ципердюк 78), Плехтяк, Веретко, Ткачук, Илькив, Коцабюк, Габян (Олейник 76)
Предупреждения: Птачик 55

Так уж вышло, что исходя из положения команд в турнирной таблице и демонстрируемых ими результатов, до игры практически никто не сомневался

В паузе между окончанием чемпионата Украины и стартом чемпионата Европы в Киев пришел большой футбол.

В честь 85-летия футбольного клуба «Динамо» на стадионе имени Лобановского состоялся товарищеский матч ветеранов «Динамо» (Киев) и «Спартак» (Москва).

Организаторы встречи основательно подготовились к матчу. Ведущие представили каждого из участников встречи (шутка ли, в одном месте собрались 22 заслуженных мастера спорта СССР), прозвучали песни в честь легендарных динамовцев Олега Блохина и Леонида Буряка, а по периметру поля на рекламных щитах вместе с «Динамо-85» были перечислены восемнадцать лучших динамовцев всех времен. Наверняка, его составителям пришлось изрядно поломать голову, выбирая лучших из лучших.

Приведем его в алфавитном порядке: Игорь Беланов, Владимир Бессонов, Андрей Биба, Олег Блохин, Леонид Буряк, Владимир Веремеев, Юрий Войнов, Анатолий Демьяненко, Александр Заваров, Виктор Колотов, Валерий Лобановский, Олег Лужный, Алексей Михайличенко, Владимир

Изменились планы подготовки запорожского «Металлурга» на сборе в Испании.

17 февраля, наша команда проведет контрольный матч против вице-чемпиона России - московского «Спартака». Начало игры на олимпийском стадионе Севильи в 19.00.

20 февраля, матчем против чешской «Виктории» запорожский «Металлург» завершит учебно-тренировочный сбор.

25 мая в украинской столице пройдет матч между ветеранами киевского "Динамо" и московского "Спартака". В поединке примут участие прославленные игроки прошлого. Среди них самый титулованный российский футболист Дмитрий Аленичев, последний отечественный тренер, выступавший со сборной на крупном турнире Георгий Ярцев, а также другие спартаковцы прошлых лет – Титов, Ананко, Дасаев. Возможен приезд Олега Романцева. Что касается киевлян, то их состав пока неизвестен, но можно предположить, что на матч с таким принципиальным соперником соберут футболистов, не так давно завершивших карьеру.

Сталь 2:1 Спартак